Упрощен порядок получения права на специальное водопользование

Депутаты увеличили сроки лицензий и сократили список необходимых разрешений

Парламент 233 голосами упростил процедуру получения права на специальное водопользование, — говорится мониторинге законопроекта №3323.

Таким образом, установлен единый срок действия такого права на 6 лет (вместо текущих в 3 года) и долгосрочных на 25 лет. Кроме этого депутаты сократили перечень документов, которые подаются для оформления права специального водопользования, определив их исчерпывающий перечень. Также, проектом закона устанавливаются исчерпывающие основания для прекращения права специального водопользования и порядок прекращения такого права.

26 января НКРЭКУ повысила тарифы на воду. Нацкомиссия разделила операторов рынка на две группы: в первую группу внесены 36 лицензиатов, тарифы для которых пересматривались в течение января-августа 2016 года (для них рост составит 9% — до 10,76 грн за кубометр), во вторую — 18 компаний, тарифы для которых не пересматривались длительное время, или вообще не устанавливались регулятором (рост — в 37%, т.е. с 9,18 грн за кубометр до 12,54 грн за кубометр).

*

Top