Укрзализныце недоплатили 21% компенсации за перевозку льготников

150 млн грн

В АО «Укрзализныця» заявили, что в течение 8 месяцев 2020 года получили только 21% компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий пригородным железнодорожным транспортом, сообщила пресс-служба УЗ.

«Всего за январь-август региональные филиалы Укрзализныци предоставили услуг по перевозке пассажиров льготных категорий на сумму более 190 млн грн, а компенсировано лишь 40 млн грн», — говорится в сообщении.

Антилидерами возмещения расходов Укрзализныци за перевозку пригородным транспортом пассажиров льготных категорий стали г. Киев (компенсировано 0% от суммы предоставленных услуг — 19,2 млн грн), Черновицкая область (компенсировано 1,7% от суммы предоставленных услуг — 758 тыс. грн), Харьковская (9,8% от суммы 25,8 млн грн), Львовская (11,2% от суммы 17 млн грн) и Тернопольская (12,7% от суммы 9,3 млн грн) области.

«На сегодняшний день, согласно законодательству Украины, существует 17 категорий граждан, имеющих право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. В соответствии с бюджетным кодексом, компенсировать расходы за такие перевозки должны органы местной власти. За 8 месяцев мы перевезли более 11 млн таких пассажиров или 41% от общего количества, за которые недополучено компенсаций 150 млн грн. Это средства, которые Укрзализныця могла бы направить на ремонт подвижного состава, повышение уровня комфорта и даже приобретение новых поездов», — пояснил директор Департамента пригородных пассажирских перевозок Укрзализныци Александр Болдов.

Укрзализныця отметила, что часто в бюджетах районных советов и администраций, а также городских советов и объединенных территориальных общин закладываются суммы компенсаций, не соответствующие реальным затратам за предоставление этой услуги.

Напомним, в апреле 2020 года на время карантина Укрзализныця запустила услугу бесплатного подвоза сотрудников Национальной полиции к местам работы своими служебными поездами.

*

Top