«Укрзалiзниця» внедрит новую формулу тарифов на грузоперевозки

ПАО собирается ввести механизм долгосрочной индексации

Стратегия развития госпредприятия ПАО «Укрзалiзниця» до 2021 года предусматривает выделение 5,9 миллиарда американских долларов капитальных инвестиций, в том числе около 4 миллиардов — на обновление подвижного состава, — заявил исполняющий обязанности председателя правления «УЗ» Евгений Кравцов.

«Мы видим связь объемов перевозок и состояния парка подвижного состава, поэтому очевидно, что его необходимо интенсивно обновлять, поскольку без этого последствия будут ощутимы на транспортном рынке уже в ближайшие 5-7 лет», — цитирует топ-менеджера компании ее пресс-служба.

По его словам, инвестиции для обновления железнодорожного подвижного состава и инфраструктуры «необходимы на уровне около 1 млрд долларов в год», и в соответствии «со стратегией развития «Укрзалiзницi» до 2021 г. включительно планируем 5,9 млрд долларов капитальных инвестиций». «Из которых около 4 млрд — на обновление подвижного состава, в частности модернизацию и приобретение нового», — сообщил и.о., добавив, что приоритетной задачей будет и обновление ж/д инфраструктуры, однако для этого необходимо привлекать дополнительные финансовые ресурсы, поскольку «УЗ» — государственная монополия.

Кроме того, Кравцов акцентировал внимание на необходимости перехода на среднесрочный период финансового планирования, по крайней мере – трехлетний, и проинформировал, что ПАО планирует внедрять новую систему тарифообразования, в частности механизм долгосрочной индексации тарифов на грузовые перевозки на основании индекса цен производителей промышленной продукции.

Ранее сообщалось, что «УЗ» в рамках реформирования выпустила акции, а также, что «Укрзалізницю» обыскали сотрудники ГПУ и СБУ: высокопоставленных железнодорожников проверяли по статьям «злоупотребление властью» и «служебный подлог».

*

Top