Укрспецэкспорт отгрузил за границу партию военной техники

Радиолокационной

Государственная компания «Укрспецэкспорт», входящая в состав ГК «Укроборонпром», совместно с ООО «Аэротехника-МЛТ» выполнила внешнеэкономический контракт на поставку радиолокационной техники иностранному заказчику, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

«Несмотря на карантинные мероприятия и ограниченное авиасообщение во всем мире, «Укрспецэкспорт» продолжает работать над выполнением контрактов, а также заключает новые соглашения на поставку военной техники и вооружения, производимого оборонными предприятиями Концерна. Как бы это сложно не было в условиях пандемии, которая почти остановила экономическую деятельность многих стран мира, которые являются нашими партнерами, «Укрспецэкспорт» продолжает выполнять свои обязательства. Сегодня согласно графику в полном объеме отгрузили иностранному заказчику продукцию по контракту», – цитирует пресс-служба директора компании Вадима Ноздрю.

Отмечается, что ранее в этом месяце компания «Укрспецэкспорт» досрочно поставила Министерству обороны Украины 37 единиц боевых машин пехоты БМП-1 для нужд Вооруженных Сил Украины.

В пресс-службе также отметили, что государственный концерн «Укроборонпром» по результатам 2020 года намерен получить от вооруженного экспорта около миллиарда долларов США. Такого эффекта в Концерне ожидают в том числе от реформы спецэкспортеров, начатой в конце 2019 года. Она продлится около трех лет, по ее результатам количество государственных компаний-спецэкспортеров будет уменьшено, и они будут работать по принципу: «одна страна – один экспортер».

В то же время в Укроборонпроме не исключили, что на финансовые планы Концерна относительно экспорта может негативно повлиять коронавирус и связанный с ним карантин – как в самой Украине, так и во всем мире. По итогам 2019 года экспорт вооружений и услуг предприятий-участников концерна «Укроборонпром» составил 908 млн долларов США, что на 19% больше показателя 2018 года.

Напомним, в результате реформы ГК «Укроборонпром» будет создано шесть отраслевых холдингов вокруг прогрессивных предприятий концерна, а сам Укроборонпром  будет ликвидирован.

*

Top