«Укравтодор» повысит зарплаты для 20 тысяч сотрудников

Подписано Отраслевое соглашение

«Укравтодор» подписал проект Отраслевого соглашения на 2020-2022 годы, предусматривающего повышение зарплат и социальных гарантий и вознаграждений для работников дорожной отрасли, сообщил глава «Укравтодора» Александр Кубраков.

«На сегодняшний день команда «Укравтодора», учитывая институты, службы, ГАК «Автомобильные дороги Украины», насчитывает около 20 000 сотрудников. Это огромная ответственность и есть понимание, что именно от этих людей зависит будущее дорожной отрасли. Поэтому важно обеспечивать для них оптимальные условия труда», – сказал Кубраков.

Глава «Укравтодора» отметил, что формирование заработной платы в отрасли в целом также зависит от Отраслевого соглашения, ведь подрядчики часто используют ее в качестве ориентира.

«По информации частных компании, выполняющих дорожные работы в отрасли, заработная плата имеет сезонность – 18-20 тысяч грн в месяц не в сезон и около 20-30 тысяч в месяц в строительный сезон. Государственный сектор постепенно выравнивается с частным по уровню зарплат. Безусловно, это признак оздоровления дорожной отрасли и ее роста», – считает Кубраков.

Согласно подписанному Отраслевому соглашению, стороны договорились ввести в действие тарифные ставки и должностные оклады работников дорожного хозяйства, рассчитанные исходя из прожиточного минимума для трудоспособных лиц в расчете 2102 грн с 1 марта, 2 197 грн с 1 июля и 2 270 грн с 1 декабря 2020 года.

При этом тарифная ставка рабочего I разряда устанавливается на уровне 200% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц в расчете на месяц, а 7 разряда составит 2,31 прожиточного минимума.

Оклады руководителей подразделений «Укравтодора» будут отдельно устанавливаться контрактом, а оклады из заместителей, главных инженеров и бухгалтеров составят 14-16 тыс. грн.

Как сообщалось, Кабинет министров планирует к 2025 году увеличить соотношение средней зарплаты женщин и мужчин до 83% и до 85% — в 2030-м.

*

Top