Украинский мед выходит на рынок Катара - Госпродпотребслужба

Согласован соответствующий сертификат

Украинские производители меда и продуктов пчеловодства получили возможность экспортировать собственную продукцию в Катар. Соответствующий сертификат согласовали компетентные органы обоих государств, сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Отмечается, что открытие рынка стало возможным благодаря совместной работе украинских дипломатов и специалистов Госпродпотребслужбы.

«Катарский сертификат создает новые экономические возможности для украинских компаний, в частности для нашего мощного продовольственного экспорта. Мед в Катар, мясо и яйца в Японию, молочные продукты в Турцию, мелкий рогатый скот в Кувейт – это перечень новых возможностей, которые украинские дипломаты в сотрудничестве с Держпродспоживслужбою открыли для украинского агропромышленного комплекса только за последние несколько месяцев. Мы продолжим двигаться такими темпами», – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как добавила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая, Украина занимает второе место в мире по экспорту меда.

Напомним, экспорт меда с Украины за 11 месяцев 2020 года достиг абсолютного рекорда — 69,8 тыс. тонн общей стоимостью — $117,5 млн.

*

Top