Украина экспортировала рекордное количество меда

В этом году

Экспорт меда с Украины за январь-ноябрь 2020 года составил 69,8 тыс. тонн общей стоимостью 117,5 млн долл, написала в Фейсбуке Национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка.

«Экспорт меда с Украины за 11 месяцев 2020 года достиг абсолютного рекорда — 69,8 тыс. тонн общей стоимостью — $117,5 млн. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2017 году и составлял — 67,8 тыс. тонн ($133,9 млн)», — отметила Бурка.

По словам эксперта ФАО, высокий спрос на украинский мед наблюдается со стороны стран Европейского Союза и обусловлен рядом причин: неопределенность с дальнейшим развитием ситуации с СOVID-19, а соответственно активное формирование запасов на весь сезон 2020-2021 года.

Также, причиной роста экспорта меда с Украины в Евросоюз является неурожай меда в ЕС — по предварительным оценкам урожай меда в странах Европы снизился на 40%, из-за неблагоприятных погодных условий.

«Конечно, Украина имеет ряд преимуществ — географическая близость к основному покупателю и качество украинского продукта», — подытожила Бурка.

Отметим, в конце ноября Минэкономики утвердило распределение бюджетных денег для предоставления специальной бюджетной дотации пчеловодным хозяйствам на сумму 239,4 млн грн.

*

Top