Украинские учителя получили свыше 40 тыс. ноутбуков

К концу года гаджеты получат 60 тыс. педагогов

В рамках национального проекта «Ноутбук каждому учителю» компьютеры получили педагоги из 21 области Украины, сообщил в Telegram написал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«На этой неделе впервые получили ноутбуки учителя Николаевской и Черкасской областей. С завтрашнего дня планируется передача ноутбуков педагогам Херсонщины», – сообщил министр.

По его словам, в школы доставили 41 327 ноутбуков, к концу года гаджеты получат 60 тыс. учителей. Из госбюджета на реализацию проекта выделено 980 млн грн.

«Ноутбуки оснащены всем необходимым для дистанционной работы учителя – камерой, мощным процессором и возможностью подключения к интернету. Это позволит сделать образовательный процесс современным и удобным независимо от карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19», – подчеркнул Шкарлет.

Напомним, в конце июля стало известно о планах Минцифры и Минобразования закупить для школьных учителей 60 тыс. ноутбуков до конца года в рамках цифровизации образовательной сферы. На эти цели в госбюджете предусмотрены 980 млн грн.

В сентябре Министерство цифровой трансформации, СБУ и Министерство образования заподозрили коррупционный сговор в тендерах на закупку ноутбуков для учителей. СБУ установила лиц, которые провели переговоры с участниками IT-рынка, задействованными в покупке ноутбуков для педагогов, и договорились об увеличении стоимости гаджетов на более 30%.

*

Top