В Украине закупят ноутбуки для 60 тысяч учителей – Минцифры

Выделят почти 1 млрд грн

Украинское правительство выделит 980 млн гривен субвенции на приобретение ноутбуков для 60000 учителей по всей стране. Данная инициатива является одной из приоритетных, сообщает Министерство цифровой трансформации.

Сообщается, что в бюджете-2021 предусмотрен 1 млрд гривен дополнительного финансирование на борьбу с COVID-19 и его последствиями в школах. В частности, 980 млн гривен выделены именно на приобретение ноутбуков для учителей.

«Уже в этом году мы обеспечим более 60 000 учителей качественной техникой… Наша цель — сделать так, чтобы у каждого учителя был собственный персональный компьютер, доступ к скоростному интернету и еще больше возможностей для обучения детей», — отметил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

С учетом софинансирования ожидается, что средняя стоимость ноутбука составит около 20000 гривен.

В Киеве и общинах с населением более 40 000 человек деньги будут распределяться так — 70% — за счет субвенции, 30% — за счет местных бюджетов. В малых городах — 90% — за счет субвенции, 10% — за счет местных бюджетов; в селах, поселках, горных населенных пунктов и городах на линии соприкосновения — 95% — за счет субвенции, 5% — за счет местных бюджетов.

Напомним, в Украине по состоянию на апрель 2021 года 24 школы не имели доступа в интернет.

Один коментар;

  1. Володимир said:

    Вистачило б закупити ноутбуки і по 10 тис. грн. та забепечити ними 120 тис. вчителів!

*

Top