Украина высылает российского консула в Одессе

В ответ на аналогичные действия РФ

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с объявлением 26 апреля МИД Российской Федерации сотрудника посольства Украины в Москве «persona non grata», сообщает МИД Укриани.

Министерство иностранных дел объявило российского консула в Одессе нежелательным для пребывания на украинской территории лицом, он должен выехать из Украины до 30 апреля.

«В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021», — сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что в случае, если Кремль будет и дальше прибегать к провокациям против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России, то Киев оставляет за собой право на дальнейшие действия в ответ.

Напомним, накануне Россия объявила «persona non grata» еще одного сотрудника посольства Украины в Москве. Украина тогда пообещала быстрый ответ на такие действия Москвы.

В то же время в украинском МИД подчеркнули, что украинский дипломат не занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

«Полностью исключаем голословные обвинения о том, что объявленный persona non grata украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций», – говорится в сообщении МИД.

Как сообщалось ранее, Россия высылает украинского консула.

*

Top