Россия высылает украинского консула

Задержанного в Санкт-Петербурге

Сотрудники ФСБ задержали и высылают консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Отмечается, что сегодня в МИД России был вызван временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Василий Покотило в связи с «противоправной деятельностью» консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге, который был задержан 16 апреля.

«С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля с.г.», — заявили в МИД.

В МИД Украины отреагировали на провокацию против украинского консула.

«На фоне эскалации Российской Федерацией ситуации безопасности и массированной антиукраинской пропаганды российская сторона продолжает провокации против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России. Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию РФ до 21 апреля. Полностью исключаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения», — сказано в сообещении.

В МИД Украины, отметили, что такие действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских отношениях с 1963 г. и еще раз подтверждают, что Россией избран курс на дальнейшее обострение с Украиной.

В ответ на указанную провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Как сообщалось ранее, в Госдепе США назвали эскалацией санкции России в отношении американских чиновников и дипломатов.

*

Top