Украина устроила блэкаут оккупантам Луганщины

Подача электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области прекращена

Электроснабжение неподконтрольных Украине районов Луганской области было полностью прекращено в ночь на вторник, 25 апреля, — сообщил сегодня утром руководитель госкомпании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Этой ночью полностью прекращено энергоснабжение на временно неконтролируемые территории Луганской области», — проинформировал топ-менеджер у себя в Facebook.

Ранее в «Укрэнерго» поясняли планы по прекращению подачи электричества оккупированной Луганщине задолженностью за потребленную энергию, которая накопилась за несколько месяцев, а также прекращением работы крупных украинских предприятий, оказавшихся под контролем оккупантов.

Когда поставки электроэнергии будут возобновлены, в «Укрэнерго» пока не уточняют.

Напомним, ранее Кабинет министров продлил до середины мая режим чрезвычайных мер на рынке электроэнергетики Украины для обеспечения стабильного энергоснабжения украинских потребителей.

Чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля 2017 года, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

16 марта Кабмин уже продлевал срок действия временных чрезвычайных мер в энергетике на месяц – до середины апреля текущего года.

*

Top