Кабмин пролонгировал действия временных чрезвычайных мер в энергетике

Срок ЧП продлен еще на месяц

На сегодняшнем заседании правительства Кабинет министров Украины продлил срок действия временных чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц.

Как сообщил на заседании Кабмина министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, несмотря на то, что в энергетической сфере были созданы чрезвычайные условия функционирования последние 60 дней, «объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме».

«Ограничений по потреблению веерных отключений усилиями министерства и Кабмина нет. И то, что мы поднимали этот вопрос еще в июле месяце, сыграло тоже большую роль», — сказал глава Минэнергоугля.

Министр также добавил: для того, чтобы объединенная энергосистема страны работала в штатном режиме, и необходимо продолжить чрезвычайные меры еще на один месяц.

Тем не менее, по словам главы МВД Арсена Авакова, он сомневается, что сегодня в украинской энергетике нет никаких проблем. «Если министр так рассказывает, что все хорошо, зачем продолжать? Надо вообще отказаться от атомных блоков, все же хорошо? Не надо друг друга обманывать. Мы вводим чрезвычайное положение в энергетике, а вы говорите, что все хорошо», — упрекнул коллегу министр внутренних дел.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман признал, что ситуация действительно сложная.

«То, что мы с вами не допустили веерных отключений, свидетельствует о том, что мы с вами идеально подготовились к зиме. Мы создали запас прочности, потому что мы понимали, что нам перекроют поставки. Только я думал, что они сделают это сами, а они сделали это другими людьми», — сказал премьер и добавил, что на сегодняшний день трудность заключается в том, что «исчезает запас прочности».

«Чрезвычайные меры, а это не чрезвычайное положение, позволяют нам изменить режимы регулирования и функционирования энергосистемы. Но она не может работать на износ. Но мы все делаем для того, чтобы минимизировать и удалить любые негативные последствия», — сказал глава правительства.

Напомним, чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля 2017 года, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

*

Top