Украина продолжает поставки военной продукции в Россию

Ранее руководство ГК «Укроборонпром» заявляло, что такие поставки прекращены.

Однако отдельные контракты с Россией проходят по линии иных государственных структур, и контролировать их «Укроборонпром» не имеет возможности.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ФБ Dmitry Tymchuk. По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», на сегодня отдельные предприятия украинской «оборонки» продолжают поставки продукции военного назначения в Россию. Ранее руководство ГК «Укроборонпром» заявляло, что такие поставки прекращены. Однако отдельные контракты с Россией проходят по линии иных государственных структур, и контролировать их «Укроборонпром» не имеет возможности.

К примеру, по нашим данным, в интересах российских заказчиков киевский завод «Арсенал» продолжает производить головки самонаведения к управляемым ракетам класса «воздух-воздух» Р-73, которые затем поставляются в РФ (ГСН «Маяк» к этим ракетам и была разработана на «Арсенале».) Для справки: ракетами Р-73 оснащаются как боевые самолеты, широко распространенные в ВВС России (МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-27), так и новейшие (МиГ-35, Су-35С), а также разрабатываемые перспективные (ПАК ФА) образцы.

*

Top