Украина получит дополнительно почти 78 млн от правительства США

На повышение прозрачности правления и обеспечения устойчивого экономического развития

Украина получит от США дополнительно 23,6 млн долларов на повышение прозрачности управления и 54,4 млн долларов на обеспечение устойчивого экономического развития, — сообщает пресс-служба Министерства экономичекого развития и торговли в среду.

Украина получит дополнительно почти 78 млн от правительства США на повышение прозрачности правления и обеспечения устойчивого экономического развития, – говорится в сообщении.

Как отметили в МЭРТ, 22 августа Кабмин принял решение о подписании дополнительных документов к Соглашению по выполнению задач в сфере развития между правительствами Украины и США от 17 сентября 2014 года по повышению прозрачности управления и устойчивого экономического развития.

Соответствующие распоряжения разработаны в связи с тем, что правительство США собирается выделить дополнительные средства для реализации предусмотренных соглашением целей.

Подписание дополнительного соглашения по обеспечению устойчивого экономического развития позволит дополнительно получить от США 54,4 млн долларов. Эти средства пойдут на обеспечение доступности инвестиционной деятельности среднему классу в Украине, укрепление потенциала частного сектора экономики, повышение энергоэффективности украинской экономики и ее энергетической безопасности, увеличение объемов сельскохозяйственного производства.

Таким образом общий объем технической помощи, направленный на указанные цели в рамках соглашения, с учетом дополнительных средств составит более 139 млн долларов.

Дополнительное соглашение о помощи в реформировании управления позволит дополнительно получить от США 23,6 млн долларов. Средства направят на улучшение законодательной среды в соответствии со стандартами ЕС, совершенствование функций гражданского надзора и участия граждан в процессах управления, а также рост уровня подотчетности правительства гражданам и верховенства права.

Общий объем технической помощи в рамках этого соглашения с учетом дополнительных средств составит более 62 млн долларов.

Напомним, Еврокомиссия инициирует пакет макрофинансовой помощи для Украины.

Один коментар;

  1. Алена said:

    Было бы здорово, если бы те, кто получит эти средства от США, «прозрачно» отчитались за каждую истраченную копейку и сообщили своему народу, каким образом они «повысили прозрачность правления» и обеспечили «устойчивость экономического развития». Экономика уже давно не развивается, а правление вряд ли станет когда-то прозрачным… А денежки — тю-тю…

*

Top