Украина планирует запросить у США антиснайперские технологии, – Кулеба

И системы ПВО

Во время визита государственного секретаря США Энтони Блинкена в Украину министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба планирует обсудить с ним список военной поддержки, пишет Интерфакс-Украина.

В частности, украинская сторона запросит системы противовоздушной обороны и антиснайперские технологии, заявил Кулеба в интервью CNN, обнародованном в среду.

«Я хочу прояснить, что речь идет не только о получении их из Соединенных Штатов, но и о покупке их в Соединенных Штатах. Мы хотим, чтобы это партнерство работало в обоих направлениях. Оно должно быть взаимовыгодным», — добавил министр.

Как сообщалось ранее, в Киев прибыл госсекретарь США Блинкен.

«Прибыл в Киев со стремлением усилить партнерство между Украиной и США. Это будет важная возможность обсудить продолжающуюся агрессию России и подчеркнуть необходимость соблюдения как темпов, так и сосредоточенности с нашими украинскими партнерами в продвижении реформ», – написал Блинкен.

Самолет приземлился в «Международном аэропорту «Борисполь» около 00.20 по Киевскому времени.

Блинкен будет находиться в Киеве вместе со своим заместителем Викторией Нуланд. В украинском МИД этот визит считают «сигналом чрезвычайно мощной поддержки» со стороны США в противодействии российской агрессии.

*

Top