Украина использовала половину

Использовано 43% от квоты на выброс парниковых газов

Украина использовала лишь 43% своей квоты на выброс парниковых газов в объеме 4,6 млрд тонн, выделенной в первый период действия Киотского протокола 2008-2012 гг. Это следует из распоряжения правительства № 20 от 20 января 2016 года, обнародованного на сайте Кабмина.

В связи с этим премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству экологии и природных ресурсов внести в Национальный электронный реестр антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов сведения об изъятии из оборота единиц (частей) установленного количества в объеме 1 млрд 999 млн 434 тыс. 250 тонн эквивалента двуокиси углерода.

Согласно данным Национального реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, по Киотскому протоколу Украина получила квоту на выброс парниковых газов в период 2008-2012 гг. в объеме 4,6 млрд тонн, или около 900 млн тонн ежегодно. Однако фактически выбросы составили около 400 млн тонн в год, или около 2 млрд тонн за этот период. Кабмин изымает их из оборота для выполнения обязательств по первому периоду Киотского протокола.

Около 600 млн тонн из квоты в 4,6 млрд тонн было продано украинскими предприятиями по проектам совместного осуществления, а также государством по двусторонним договорам, а еще около 2 млрд тонн пока не использовано.

В октябре Украине удалось убедить Японию и Испанию не забирать назад деньги по Киотскому протоколу.

*

Top