Минприроды удержало

Украине удалось убедить страны не забирать деньги назад

Украина согласовала с Испанией семь проектов целевых экологических инвестиций общей стоимостью 270,7 млн. грн, — сообщается на сайте Минэкологии. Деньги по Киотскому протоколу Украина получила несколько лет назад, уступив часть квот на выбросы углекислого газа Министерству сельского хозяйства, питания и окружающей среды Испании.

Сторонами было согласовано: четыре проекта по сбору и утилизации биогаза на действующих полигонах твердых бытовых отходов, два проекта строительства автономных комплексов энергообеспечения, один проект строительства биогазовой установки.

Также продолжаются консультации относительно реализации проектов по установке индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах. Проектная документация была разработана в 2013 году, однако реализация проектов еще не начиналась.

На сайте Минэкологии сообщается, что также была достигнута договоренность об использовании остатка средств со вторым покупателем украинских квот по Киотскому протоколу — Японией. Несколько лет назад были заключены договоры с Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (от Министерства экономики Японии) и тремя частными японскими энергогенерирующими компаниями.

В общей сложности Киев продал Испании и Японии 47 миллионов единиц вредных выбросов на сумму 470 миллионов евро. Украина должна была использовать средства до конца 2012 года, однако не сумела этого сделать. Испанию и три японских контрагента удалось убедить продлить сроки освоения денег и не забирать их назад. С четвертой частной японской компанией переговоры продолжаются.

В связи с тем, что деньги от частных японских компаний Украина должна использовать до марта 2016 года, стороны пришли к согласию, что наиболее приемлемой является реализация проектов по замене существующих светильников на светильники на основе LED-технологий, поскольку они имеют короткий срок реализации и не зависят от погодных условий, как, например, проекты по утеплению фасадов, которые ранее рассматривались. Таким образом согласовано 53 проекта по замене светильников.

Государственная японская компания, в свою очередь, за счет остатка средств на протяжении 2015 года профинансировала техническое переоснащение 348 автомобилей полиции и модернизацию вагонов киевского метрополитена.

*

Top