Уголь из Казахстана Украина получит по морю, — Шмыгаль

Его подвезут к Керченскому проливу

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что партия угля, следующая в Украину из Казахстана через Россию, будет отправлена в ближайшие дни по морю через порт Тамань в Керченском проливе, поскольку маршрут по железной дороге сейчас заблокирован. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Сегодня есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань, через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, невозможно везти. Но морским транспортом, есть информация, первый корабль будут отправлять буквально в ближайшие дни», — заявил премьер.

Напомним, 4 ноября председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что «Российские железные дороги» заблокировали транзит угля из Казахстана в Украину.

Отметим также, накануне в порт «Южный» прибыло первое из семи законтрактованных компанией ДТЭК судов с углем из США и Колумбии для нужд ТЭС госкомпании «Центрэнерго». Объем первой поставки составил 60,5 тысячи тонн. Всего же должно прийти 470 тысяч тонн.

*

Top