Турция подыграла Украине в торговой войне с РФ

Анкара ограничила импорт зерновых из России

Министерство сельского хозяйства России получило официальные данные о размере пошлин, введенных Турцией на ряд российских товаров, и в соответствии с изменениями, пошлина в 130% введена для пшеницы и кукурузы, для риса — 45%, для подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, для бобовых — 9,7%, — передает аграрное ведомство РФ.

Как отмечают в министерстве, при этом для ввоза подсолнечного масла минимальная таможенная стоимость продукции должна составлять $1500 за тонну. Минсельхоз РФ счел это невозможным при текущей стоимости $800 за тонну.

Ранее стало известно, что 15 марта 2017 года Турция отменила беспошлинный ввоз российских продуктов на свою территорию. На фоне этого отгрузки пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла на турецкий рынок были приостановлены. Предполагалось, что для всех продуктов пошлина составит 130%.

По официальному заявлению Минсельхоза, принятие турецкой стороной подобного решения может привести «к полному прекращению ввоза в Турцию ряда наименований российской сельхозпродукции — пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса».

В свою очередь руководитель Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил сегодня, что Россия в ближайшие месяцы якобы найдет новые рынки сбыта для зерна и заменит рынок Турции.

«Мы надеемся, что в ближайшие два-три, максимум пять месяцев мы найдем новые рынки сбыта зерна и безболезненно заменим Турцию», — сказал чиновник журналистам.

Ранее сообщалось, что одновременно Турция задумалась над созданием с Украиной зоны свободной торговли.

*

Top