Турция тоже думает о создании с Украиной зоны свободной торговли

Стороны продолжают договариваться о торговом сближении

Усиление сотрудничества между Украиной и Турцией в торгово-экономической сфере является одной из ключевых предпосылок успешного развития стратегического партнерства двух стран, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, находясь в Анкаре с официальным визитом.

По словам Гройсмана, подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией на взаимовыгодных условиях будет способствовать процессу активизации торговли.

Также, как отметил глава украинского правительства, исключительно важным является подписание обновленного Соглашения об избежании двойного налогообложения и Соглашения о взаимной защите инвестиций. Кроме того, Гройсман подчеркнул необходимость провести до конца 2017 года в Анкаре 11-го заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Как проинформировала пресс-служба Кабмина, отдельно стороны затронули вопрос сотрудничества в оборонно-промышленной и авиакосмической сферах.

Гройсман напомнил собеседнику, что Украина имеет замкнутый цикл создания и производства пассажирских и транспортных самолетов. Этот опыт, воплощенный в самолетах Ан-148/158, может быть использован в проекте создания турецкого среднемагистрального самолета.

Премьер-министр Украины призвал турецкую сторону к более тесному взаимодействию в энергетической сфере, в частности по привлечению украинских компаний к строительству и модернизации газохранилищ. В центре внимания переговоров был вопрос взаимодействия в транспортной сфере. Договорились расширить сеть авиационного сообщения между двумя странами, в том числе по налаживанию рейсов из Украины в туристические центры Анталия и Измир, добавляют в правительстве.

В Кабмине также сообщили, что по итогам визита Гройсмана в Турцию удалось достичь конкретных договоренностей с Эрдоганом по активизации экономического сотрудничества двух стран, в частности реализации конкретных проектов. О каких проектах идет речь, пока не уточняется.

Ранее Hubs писал, что Турция открывает свои рынки для украинской аграрной продукции.

Как сообщалось, накануне Рада ратифицировала Соглашение о создании зоны свободной торговли с Канадой.

Фото: kmu.gov.ua

*

Top