Тупицкого будут судить за преступления против правосудия – Офис генпрокурора

Обвинительный акт направлен в суд

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении главы Конституционного суда Александра Тупицкого, указ о назначении которого отменил президент Владимир Зеленский. Тупицкий обвиняется в преступлениях против правосудия, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«В Подольский районный суд г. Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия (ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Как сообщается, расследованием установлено, что в октябре 2018 года обвиняемый из корыстных побуждений и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, совершил подкуп свидетеля, преследуя цель, чтобы он отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод».

«Кроме того, на протяжении 2018-2019 годов обвиняемый неоднократно предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты по особо тяжкому преступлению. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Государственного бюро расследований», — уточнили в Офисе генпрокурора.

Напомним, ранее Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование по делу бывшего главы Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого.

*

Top