ГБР завершило расследование против Тупицкого

Его подозревают в подкупе свидетеля

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование по делу бывшего главы Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого. Его подозревают в участии в незаконном завладении активами «Зуевского энергомеханического завода».

О завершении расследования сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«В октябре 2018 подозреваемый из корыстных побуждений и в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, совершил подкуп свидетеля, преследуя цель, чтобы он отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод», — сообщили в Офисе генпрокурора.

Также в течении 2018-2019 годов бывший глава КСУ неоднократно предоставлял следователю ГПУ в этом же производстве заведомо ложные показания.

«Сейчас, учитывая то, что собранные в ходе досудебного расследования доказательства достаточны для составления обвинительного акта, стороне защиты в порядке, предусмотренном ст. 290 УПК Украины, предоставлен доступ к материалам досудебного расследования», — добавили в ОГП.

Против Тупицкого ведут дело еще с 2013 года. Речь идет о завладении активам Зуевского энергомеханического завода.

Напомним, в декабре 2020 года президент Владимир Зеленский отстранил Тупицкого от должности главы КСУ. Решение было связано с тем, что ему объявили подозрение по уголовному делу — Тупицкого подозревают во введения суда в заблуждение и принуждении свидетеля к отказу от дачи показаний.

26 февраля Зеленский продлил срок отстранения Тупицкого.

*

Top