Требование к юрлицам о продаже половины валютной выручки продлили

НБУ сохранил порядок поступлений инвалюты в Украину

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил требование относительно обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 50%, до которого она была снижена в апреле текущего года, — говорится в сообщении пресс-службы центробанка.

«Правление НБУ считает необходимым оставить требование без изменений, поскольку сейчас оно является эффективным инструментом обеспечения ритмичности поступлений инвалюты на межбанк и, соответственно, важным для стабильности на валютном рынке», — уточняют в ЦБ.

Как следует из релиза, по-прежнему уполномоченный банк должен предварительно зачислять поступления в инвалюте, на которые распространяется требование, на отдельный счет «Распределительные счета субъектов хозяйствования».

В НБУ также поясняют, что на следующий день после зачисления этих средств на распределительный счет банк должен осуществить их обязательную продажу без поручения клиента.

Одновременно расширен перечень операций бизнеса, поступления по которым не являются обязательными к продаже. В частности, теперь требование не будет распространяться на переводы, которые были осуществлены банком за счет собственных (не купленных) средств клиента, которые возвращаются иностранным банком.

«По-прежнему, инвалюта, которая была куплена и возвращена, может быть использована клиентом в течение семи дней после дня их перечисления уполномоченным банком. На 8 день после дня перечисления такие поступления подлежат обязательной продаже, при условии, если не превышен 10-дневный срок использования резидентом купленной иностранной валюты», — подчеркивается в сообщении регулятора.

Ранее сообщалось, что НБУ немного смягчил валютные ограничения для физических лиц.

*

Top