НБУ продолжает смягчать валютное регулирование

Ослаблены условия обналичивания/покупки валюты

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает постепенно смягчать временные административные ограничения на валютном рынке страны, — сообщили в пресс-службе регулятора.

Как уточнили в Нацбанке, отныне клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлов с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. грн в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс. грн. Кроме того, компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более $25 тыс.

«Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств — если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств. Цель этого шага — упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом», — отметили в центробанке.

В НБУ ожидают, что новое смягчение антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке.

Как сообщалось, в августе Нацбанк разрешил физическим лицам производить обмен валют без предоставления паспорта, при этом временное ограничение максимальной суммы продажи валюты в одни руки в сумме эквивалента 12 тысяч гривен в день продолжает действовать.

*

Top