Трамп разрешил поставлять в Украину миллионы тонн угля

Президент США откликнулся на просьбы Киева

Соединенные Штаты Америки официально готовы экспортировать миллионы тонн угля в Украину, — заявил президент США Дональд Трамп.

«Украина сказала нам, что ей нужны миллионы и миллионы тонн угля… Прямо сейчас есть много других мест, которым он нужен, и мы готовы продавать его во всем мире тем, кто нуждается», — заявил американский лидер в ходе своего выступления в министерстве энергетики США.

Трамп также заявил о приближении «золотого века» энергетического бизнеса страны и объявил о намерении увеличить экспорт природного газа нефти и угля на рынки Восточной Европы и Азии.

«Мы будем экспортировать американскую энергетику по всему миру», — сказал президент США.

Как стало известно зарубежным СМИ, глава Белого дома планирует продвигать американский экспорт сжиженного природного газа в Варшаве на следующей неделе на встрече с лидерами Центральной и Восточной Европы, которые сегодня в значительной степени зависят от поставок российских энергоносителей.

Ранее стало известно, что государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с властями США о начале поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Украину.

21 июня Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне заявил, что представители Администрации президента США Дональда Трампа посетят Украину для подписания оборонных соглашений.

По материалам: Reuters

*

Top