Торговые преференции ЕС: какие квоты расширятся для Украины

Брюссель идет на уступки по шести товарным позициям

В перечне новых торговых преференций Евросоюза для Украины, которые на текущей неделе поддержал Европарламент, содержится шесть товарных позиций, — сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на замминистра Ольгу Трофимцеву.

«Мы с уважением относимся к решению наших европейских коллег. Это позволит нам в ближайшее время воспользоваться преимуществами преференций, что является важным для нас в условиях структурных реформ и экономической агрессии РФ», — прокомментировала решение евродепутатов замглавы Минагрополитики, назвал позицию ЕС «взвешенным и компромиссным».

Ранее Украина предлагала Брюсселю список из 8 товарных позиций, в который были включены переработанные томаты и пшеница.

Трофимцева добавила также, что Украина продолжит работу по получению новых возможностей «для украинских производителей на европейских рынках и диверсификации украинского аграрного экспорта за счет других перспективных регионов мира».

Как уточняют в Минагрополитики, украинские товарные позиции для увеличения квот Европейским Союзом:

— Мед — на 3000 тонн — $6500 тыс.

— Крупы, обработанное зерно – 7800 т — $3100 тыс.

— Виноградный сок 500 т — $650 тыс.

— Овес — 4000 т — $600 тыс.

— Кукуруза – 650 тыс. т- $110 000 тыс.

— Ячмень 350 тыс. т — $55 000 тыс.

Ранее комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины, а ориентировочно увеличение квот даёт 196,95 миллиона американских долларов.

*

Top