Европарламент одобрил расширение квот на экспорт из Украины

Резолюцию поддержали 475 евродепутатов

Сегодня Европейский парламент поддержал расширение торговых беспошлинных квот для Украины с отдельным исключениями, — следует из решения европарламентариев, передает официальный сайт законодательного органа ЕС.

Соответствующую резолюцию после вынесения проекта решения на голосование поддержали 475 депутатов. Против проголосовали 102 парламентария, а 61 воздержался.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ЕП, «Евросоюз должен предложить Украине больше торговых преференций за исключением отдельных категорий агропродукции».

Европарламент предложил внести поправки во внесение Европейской комиссии о дополнительных беспошлинных квотах для Украины, исключив из перечня томаты, пшеницу и мочевину, в отношении которой Еврокомиссия предлагает ввести дополнительные квоты.

Кроме этого, депутаты Европарламента прописали в резолюции, чтобы условием для расширения торговых преференций была «борьба с коррупцией» в Украине.

Также поддержана инициатива, в соответствии с которой не только государства-члены Евросоюза, но и представители промышленности смогут требовать проведения антидемпингового расследования в целях применения Брюсселем мер по защите европейских производителей.

Согласно процедуре, после принятия сегодняшней резолюции Европейский парламент начнет переговоры с национальными парламентами членов ЕС по данному вопросу.

Ранее комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины, а ориентировочно увеличение квот даёт 196,95 миллиона американских долларов.

*

Top