Топ-менеджер ЕБРР об Украине: Сейчас не время для отката реформ

Управляющий директор банка Франсис Малиж призывает ускорить качественные изменения в Украине

Многие представители зарубежного капитала и крупные инвесторы подтверждают, что инвестиционная привлекательность Украины сегодня немного улучшается, — заявил сегодня в рамках четвертого КМЭФ, медиа-партнером которого выступал деловой портал Hubs, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

Однако, по его словам, украинской власти необходимо постоянно работать и только набирать темп во внедрении реформ, чтобы бизнес из-за рубежа не боялся заходить в Украину со своими проектами и вкладывал в украинскую экономику прямые инвестиции.

«Надо постоянно работать и, как в спорте, тренироваться, над продолжением реформ. Не время еще пить шампанское и веселиться всю ночь! Сейчас не время для отката реформ», — сказал он, добавив, например, что государству сегодня стоит ускорить процесс реформирования «Нафтогаза» и плотнее заниматься оздоровлением банковского сектора.

В то же время господин Малиж отметил, что наряду с позитивными изменениями, которые в последнее время наметились в Украине, существует и ряд «тормозов».

«Меня, например, беспокоит проблема с получением разрешительной документации на строительство, которую очень трудно оформить (иногда этот процесс растягивается на годы) для зарубежного инвестора… Кроме того, до сих пор спустя три года после победы Революции Достоинства все еще остается проблематика с правом применять зарубежным инвесторам условия контрактов – необходимо, чтобы в Украине работала судебная система!», — заявил он.

Ранее Hubs сообщал, что тем временем Кабмин задумал крупные инвестиционные проекты в госсекторе.

*

Top