Теневой сектор рынка зерна оценен в 50%

Ряду агропредприятий не выгодно выходить из тени

В Украине на сегодняшний день теневой сектор рынка зерна уже достиг 50%, — сообщил заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Михаил Соколов.

По его словам, данная ситуация представляет опасность для легальных сельхозпроизводителей, однако государство смотрит на эту проблему «сквозь пальцы».

«В связи с тем, что государство ставит украинских аграриев в крайне невыгодные условия работы, многие производители зерна переходят в теневой сектор. От работы в тени множество плюсов. Во-первых, ты зарабатываешь больше, поскольку расчет идет в валюте по реальному курсу доллара, который является выше, чем курс НБУ. Во-вторых, тебе не нужно платить налоги. Для сравнения: легальные производители зерна платят около 1,5 тыс. гривен налогов за гектар земли, а нелегальные — около 26 гривен. Более того, поскольку «черные» производители арендуют землю за наличные, без каких-либо документов, то арендодатель еще и имеет возможность получать субсидию, поскольку его «белые» доходы мизерные», — пояснил он.

Соколов добавил, что «легальное» производство и аренда земли сокращаются, причем отечественным аграриям приходится самостоятельно бороться с нелегальным рынком.

«Для легальных производителей зерна наличие такого большого сектора теневого производства крайне опасно, поскольку они теряют свою конкурентоспособность: цена на «белое» зерно через налоги значительно выше, чем на «черное». Сегодня нам приходится конкурировать не только на мировом рынке, но и на внутреннем, что очень сильно истощает отрасль», — резюмировал замглавы ВАР.

Ранее глава налогового комитета Рады Нина Южанина в интервью Hubs подтверждала, что из-за фискального давления на бизнес отечественные предприниматели не спешат выходить из тени, поэтому государству необходимо ускорить проведение в стране налоговой реформы.

По материалам: ГолосUA

*

Top