Столичные маршрутчики обратятся в КГГА запретить им работать

И поднимут стоимость проезда

Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области намерена просить власти столицы официально запретить работу маршруток, чтобы не обанкротиться. Об этом глава ассоциации Игорь Моисеенко сказал в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что возить по 11 пассажиров – очень убыточно для перевозчиков, а за нарушение правил карантина правоохранители составляют протоколы по 17 тыс. грн штрафа. По информации Моисеенко, сегодня киевские водители маршруток получили уже около 100 таких протоколов.

Кроме того, постоянно возникают конфликтные ситуации с пассажирами, сегодня они разбили стекла двух маршрутных автобусов.

«Водители не могут выгонять пассажиров и постоянно вступать с ними в конфликт при попытке зайти в салон. Водители самовольно начинают возвращаться в парки, чтобы их не штрафовали», – сказал Моисеенко.

Он также заявил, что уже в эту субботу примерно 30-40% киевских маршруток поднимут стоимость проезда с 8 до 10 грн. Но и в этом случае работа с 11 пассажирами в салоне для маршрутных перевозчиков не покроет даже затрат на топливо, не говоря уже о зарплатах водителям и амортизации.

«Если мы просто стоим, мы несем убытки. Если мы работаем, эти убытки еще больше… «Киевпастрансу» проще – им выделяют миллиарды гривен из городского бюджета, и они могут себе позволить возить по два-три пассажира. У нас такой возможности нет, и мы хотим, чтобы нас официально остановили», – заявил Моисеенко.

По его словам, большинство перевозчиков попросту обанкротится за неделю работы по существующим правилам «красных зон».

Напомним, в Киеве, который находится в «красной» зоне, с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин до 9 апреля. Не работают ТРЦ и учреждения культуры; кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

22 марта власти Киева сообщили, что работу общественного транспорта в столице останавливать не будут. Однако были введены ограничения – не более 50% заполненности.

*

Top