Стартап ТuSimple провел испытания беспилотных грузовиков

В 2019 в США планируют запустить до 200 таких машин

Американский стартап с китайскими корнями TuSimple опубликов ускоренную видеозапись того, как беспилотная фура путешествует из одного распределительного центра в другой по дорогам общего пользования в США, пишет itc.ua.

Как видно с видео, на пути машине попадаются светофоры, Т-образные перекрестки, съезды и даже железнодорожные переезды. Тем не менее, грузовик без сложностей их преодолевает.

При этом разработчики утверждают, что главное препятствие, с которым справилась система это дождь. Отметим, что для многих конкурирующих проектов ливни считаются очень большой сложностью. Например, Waymo предупреждает, что ее робомобили в непогоду теряют в эффективности.

Но беспилотнику TuSimple дождь не страшен. Это особенно важно в Аризоне, объясняют стартаперы, где сильные ливни — частое явление, и 35-тонный грузовик должен жестко контролировать ситуацию и на сухой, и на мокрой дороге.

«Главная особенность разработанной нами системы заключается в том, что ее алгоритмы больше полагаются на данные, полученные с камер высокого разрешения, нежели на лидар, который работает ненадежно, когда идет дождь. Кроме того, мы обучили беспилотник правильно идентифицировать объекты, внешний вид которых искажается или частично затеняется из-за ливня», — сообщил Чак Прайс, вице-президент TuSimple.

Специалисты стартапа рассчитывает к концу 2019 года выпустить на дороги общего пользования в США от 100 до 200 собственных беспилотных грузовиков.

Как сообщалось ранее, Китайский стартап TuSimple может лишить 15 млн дальнобойщиков работы.

*

Top