Китайский стартап TuSimple может лишить 15 млн дальнобойщиков работы

Продукт специализируется на беспилотных фурах

Продукт призван решить проблему нехватки кадров и снизить стоимость перевозок снизив расходы транспортников на содержание водителей.

Китайский стартап TuSimple запустил коммерческие грузоперевозки на беспилотных фурах между Тусоном, Финиксом и Лас-Вегасом, — сообщает South China Morning Post. Пока в тестовом режиме, отметил исполнительный директор и соучредитель компании Чэнь Мо.

По его словам, сейчас на маршруте работают всего два грузовика, которые перевозят потребительские товары. Максимальная скорость их передвижения не превышает 105 км/ч. Приносимый беспилотниками еженедельный доход составляет порядка $6 600. – Тесты на открытой дороге помогут нам собрать дополнительную информацию гораздо быстрее, – сообщил исполнительный директор TuSimple.

В планах стартапа постепенное расширения автопарка беспилотников до 500 фур, которые будут приносить компании ежегодный доход в размере $14,4 млн. Особенно перспективным TuSimple видится именно американский рынок, где затраты на логистику выше, а нехватка водителей грузовиков на данный момент составляет около 200 000 человек.

По подсчетам господина Мо, один дальнобойщик в среднем обходится транспортной компании в $70 000 в год. – Если у нас все получится, то около 15 млн водителей грузовиков в Китае и США могут быть избавлены от их напряженной и опасной работы, –сообщил Чэнь Мо.

В США и Китае насчитывается более 10 млн тяжеловесных грузовых автомобилей. Даже если заменить их 1% беспилотниками, то это означает присутствие на рынке 100 000 машин.

Как сообщалось раньше, Uber больше не самый дорогой стартап в мире, теперь первенство принадлежит китайской компании Bytedance.

*

Top