Стартап Neuralink Илона Маска показал обезьяну с вживленным чипом

Которая играла на ПК в пинг-понг силой мысли

Нейротехнологический стартап Neuralink миллиардера Илона Маска, разрабатывающий интерфейс для подключения мозга к компьютеру, опубликовал на своем канале YouTube ролик Monkey MindPong, демонстрирующий обезьяну, которая силой мысли управляет курсором на экране монитора, пишет itc.ua.

Момент с игрой в пинг-понг начинается с 2:16

Голос за кадром рассказывает, что 9-летней макаке по кличке Пейджер вживили чип примерно за шесть недель до того, как было снято это видео. Сперва его научили играть в видеоигры с помощью джойстика — успехи вознаграждались банановым смузи, подаваемым через металлическую трубочку. С помощью вживленных электродов удалось считать активность его мозга.

По сути, отслеживания активность тех или других областей, устройство обучалось, развивая способность предсказывать движения рук. После изучения определенных нейронных сигналов джойстик-пейджер, который использовался для игры, был отключен от компьютера. Но обезьяна продолжила играть в игру, управляя своей ракеткой одной только силой мысли.

Одновременно Илон Маск опубликовал несколько обновлений в твиттере. Предприниматель сообщил, что первый коммерческий продукт Neuralink позволит человеку с параличом после вживления чипа использовать смартфон с помощью мозга быстрее по сравнению с классическим пальцевым взаимодействием. В то же время конечная цель остается прежней — будущие чипы Neuralink смогут «лечить» серьезные повреждения головного и спинного мозга, вплоть до восстановления полной подвижности людей.

Как сообщалось ранее, стартап-компания Илона Маска Neuralink представила компьютерный чип.

*

Top