Стартап-компания Илона Маска Neuralink представила компьютерный чип

Для имплантации в мозг

Нейробиологический стартап Neuralink миллиардера-предпринимателя Илона Маска представил компьютерный чип размером с монету для имплантации в мозг с целях лечения болезней. Об этом сообщает сайт 112.ua.

«Чип Neuralink также может улучшить понимание неврологических заболеваний путем считывания мозговых волн», — сказал один из ученых компании во время презентации.

Диаметр чипа Neuralink составляет примерно 23 миллиметра.

Пока что, на ранних стадиях испытания медицинского изобретения, его вживили в мозг трех свиней, — по два каждой. За животными со вживленными чипами наблюдали в течение двух месяцев. По словам Маска, они были «здоровыми, счастливыми и не отличались от нормальной свиньи». Изобретение позволяло прогнозировать движение свиней с «высокой точностью». Электроды в устройстве передавали данные мозговых импульсов на компьютер с помощью беспроводной связи.

Маск прогнозирует, что эти нейрочипы позволят лечить неврологические заболевания у человека, такие как Болезнь Альцгеймера, деменция и травмы спинного мозга и, в конечном счете, объединяют человечество с искусственным интеллектом.

Однако нейробиологи, не связанные с компанией, хотя и признали успех Neuralink в тестировании данного изобретения, но предупредили, что необходимы более длительные исследования.

Небольшие устройства, которые с помощью электроники стимулируют нервы и области мозга для лечения потери слуха и болезни Паркинсона, в США имплантировались людям на протяжении десятилетий. Испытания имплантатов головного мозга также проводились с небольшим количеством людей, которые потеряли контроль над функциями тела из-за травм спирального спинного мозга или неврологических состояний, таких как инсульты.

Такие стартапы, как Kernel, Paradromics и NeuroPace, также пытаются использовать достижения в области технологий материалов, беспроводной связи и передачи сигналов для создания устройств, подобных Neuralink. Кроме того, гигант медицинского оборудования Medtronic PLC (MDT.N) производит имплантаты мозга для лечения болезни Паркинсона, эссенциального тремора и эпилепсии.

Как сообщалось ранее, в США разрешили оснастить таблетки микрочипом.

*

Top