Стартап Aura Aero планирует запустить пассажирские перевозки на электрических самолетах

В 2026 году

Французский стартап Aura Aero объявил о разработке 19-местного электрического самолета Electric Regional Aircraft (Era), который уже в 2026 году сможет осуществлять пассажирские перевозки между городами Европы. Об этом заявил президент Aura Aero Жереми Коссад во время презентации 22 марта в аэропорту Тулуза-Франказаль на юге Франции, сообщает издание La Tribune, пишет hromadske.

«Началась глобальная гонка по электрификации авиации, а мы находимся в лучшем месте на Земле для участия в ней», — заявил Коссад. Первый испытательный полет стартап планирует организовать в 2024 году, а в конце 2026-го — начать полноценные регулярные рейсы в Европе.

Электрический самолет, по планам, будет способен преодолеть около 480 километров без подзарядки — для сравнения, расстояние между французскими Лионом и Тулузой составляет чуть более 360 километров. Era, таким образом, станет альтернативой непродолжительным междугородним маршрутам.

При этом Aura Aero планирует оснастить самолет также дополнительным реактивным двигателем на случай, если полет будет затягиваться — но и этот двигатель, обещают разработчики, будет выделять в атмосферу на 80% меньше вредных выбросов.

В проект уже инвестировали €10 млн. Aura Aero готовится привлечь дополнительные €40 млн инвестиций летом 2021 года. Проект также имеет поддержку власти региона Окситания, где расположены производственные мощности компании.

Кроме того, заинтересованность в Era уже выразили пять европейских транспортных операторов. А другой французский стартап Verkor заключил соглашение на поставку своих литий-ионных батарей для самолета.

Aura Aero основали в 2018 году бывшие инженеры одной из крупнейшей в мире французской авиастроительной компании Airbus. В июле 2020-го они уже совершили первое испытание своего самолета Integral R. Его серийное производство будут налаживать на заводе во Франказале.

Как сообщалось ранее, украинский стартап планирует заняться перемещением спутников на орбите.

*

Top