Украинский стартап планирует заняться перемещением спутников на орбите

И их дозаправкой

Одесский предприниматель Владимир Усов, до ноября 2020 года занимавший должность председателя Государственного космического агентства Украины, в марте зарегистрировал компанию Kurs Orbital, которая планирует перемещать, дозаправлять и ремонтировать геостационарные спутники, а также снимать их с орбиты, пишет Forbes Ukraine.

Ближайшая цель украинского стартапа — до августа текущего года привлечь 6,5 млн долл., которые пойдут на создание демонстрационного модуля автоматической системы сближения. Если это удастся, то планируется, что уже в 2023 году первый «космический тягач», пристыкуется к спутнику на низкой околоземной орбите и обследует его.

Отмечается, что с 2018 по 2020 год количество спутников на орбите увеличилось на 65% — до 3368 единиц. Это ведет к повышению риска космических аварий, мешает наблюдениям с Земли и увеличивает конкуренцию за «удобные орбиты». По словам Владимира Усова, на сегодня ощущается нехватка орбитальных сервисов, которые бы занимались обслуживанием спутников, и в этой сфере спрос превышает предложение.

«Тяжелые телекоммуникационные спутники на геостационарной орбите стоят 300-500 млн долл. Продление срока службы положительно повлияет на их маржинальность», — отмечает Усов.

Спутниковые операторы, по его словам, уже готовы платить за такие услуги. Наибольшим спросом пользуется услуга по «деорбитированию». Операторы выводят геостационарные спутники за 6-8 месяцев до того, как в тех закончится топливо. По словам Усова, Kurs Orbital продолжит работу спутников как раз на этот срок, что позволит телекоммуникационным компаниям дополнительно заработать 35-40 млн долл. Помимо смены орбиты спутников, компания также планирует оказывать услуги по их обследованию.

Планируется, что технологической основой стартапа послужит система сближения «Курс», разработанная в середине 1980-х в СССР. Сейчас в команде проекта работают 25 инженеров. Основной бенефициар Kurs Orbital — Вадим Васильев, являющийся совладельцем трех основателей компании — Киевского радиозавода, НПК «Курс» и «Элмиз».

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине до завершения его каденции ракету-носитель для освоения космоса.

*

Top