США усилят контроль за рынком криптовалют

В Сенате и Палате представителей нарастает стремление начать борьбу с рисками

Пока Центробанк Канады заявил, что станет куратором хранилища криптовалют, власти США, встревоженные глобальным ажиотажем вокруг Bitcoin и других криптовалют, готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению федерального контроля над этим зарождающимся классом активов.

Среди членов обеих ведущих партий США в Сенате и Палате представителей нарастает стремление начать борьбу с рисками, которые криптовалюты представляют для инвесторов и финансовой системы, сообщает Reuters.

Даже выступающие за свободный рынок консервативные республиканцы сказали, что необходимость в регулировании может возникнуть, если криптовалюты начнут угрожать американской экономике.

“Нет сомнений в том, что существует необходимость в нормативно-правовой базе”, – сказал сенатор-республиканец Майк Раундс, член банковского комитета Сената.

На данный момент цифровые активы находятся в так называемой серой зоне правового поля, в разных ситуациях попадая под регулирование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Министерства финансов США, Федрезерва или властей штатов.

Ранее сообщалось, что Европол подтвердил отмывание через криптовалюты до $5 млрд. 

*

Top