США продолжат сдерживать

Несмотря на завершение строительства газопровода

Несмотря на завершение строительства российского газопровода «Северный поток-2», Соединенные Штаты будут продолжать работать над сдерживанием его политического влияния. Такое заявление во время форума YES-Brainstorming сделал cтарший советник по энергетической безопасности Государственного департамента США Амос Хохштайн, сообщает корреспондент Европейской правды.

«США не прекратят усилия для воздействия на «Северный поток-2. Мы будем работать над тем, чтобы он должен был пройти тщательную процедуру сертификации, а также полностью отвечал требованиям Четвертого энергопакета ЕС», — заявил советник Госдепа.

При этом он выражает уверенность, что усилия США по отсрочке строительства российского газопровода все же дали свои результаты. «Нас изначально беспокоила не российская нефть или газ, а её политическое использование в странах Европы, что мы неоднократно видели. Именно для противодействия этому мы прилагали усилия для обеспечения Европы сжиженным газом, что существенно уменьшало политическое влияние РФ. Частично это удалось — мы построили LNG-терминалы. Например, в Клайпеде такой терминал сделал невозможным энергетическое давление РФ», — добавляет Амос Хохштайн.

«При любом сценарии, наша оценка «Северного потока-2″ остается неизменной — это опасный проект, угрожающий европейским странам», — резюмирует он.

Что касается Украины, то Хохштайн напомнил, что действующий контракт с «Газпромом» на транспортировку газа действует до 2024 года. «Однако наша помощь не ограничивается усилиями по сохранению статуса-кво. Мир меняется и наша помощь Украине также базируется на содействии в развитии альтернативной и ядерной энергетики», — пояснил он.

Напомним, накануне российский газовый монополист «Газпром» заявил о завершении строительства трубопровода «Северный поток-2».

6 сентября была сварена последняя труба второй нитки магистрали. После этого надо было провести стыковку секции газопровода, идущего от берега Германии, с секцией, что тянется из вод Дании.

Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует начать подачу газа по «Северному потоку-2» со следующего месяца.

«Газпром» нацелен на поток газа через обе линии под Балтийским морем до 1 декабря, сказали источники. Компания уже заявила, что в этом году трубопровод сможет провести 5,6 млрд кубометров топлива.

Первоначально ожидалось, что «Северный поток-2» будет запущен в 2019 году, однако из-за санкций США строительство задержалось.

Как сообщалось ранее, США заявили Украине, что выступают против «Северного потока-2».

По материалам Европейской правды.

*

Top