США предложит НАТО свои возможности в киберпространстве

Если об этом попросят

По данным Reuters, в ближайшие несколько дней США объявят о готовности в случае необходимости предоставить НАТО свои наступательные и оборонительные возможности в киберпространстве.

НАТО, со слов военных США, признало киберпространство областью ведения войны наряду с землей, воздухом и морем еще в 2014 году. Тем не менее, какие последствия влечет за собой применение кибероружия, альянс не уточнил.

«Мы официально объявим о готовности США предложить НАТО свои возможности в киберпространстве, если нас об этом попросят», — сообщила помощник заместителя министра обороны по вопросам международной безопасности Кэти Уилбаргер (Katie Wheelbarger).

«Это сообщение адресовано в первую очередь России», — отметила Уилбаргер

По словам помощника заместителя министра обороны, США продолжат следить за своими специалистами и возможностями, но прибегнут к их помощи в интересах НАТО, если возникнет такая необходимость. Данный шаг является частью предложенной Великобританией инициативы по усилению возможностей альянса в киберпространстве.

На прошлом саммите страны-участницы альянса сообщили о намерении НАТО создать центр операций в киберпространстве для координирования своей активности. Также обсуждалась возможность интеграции индивидуальных кибервозможностей каждого государства с проводимыми альянсом операциями.

*

Top