США и Германия обсуждают варианты компенсации Украине возможных потерь от запуска

В т.ч. компенсации транзитных сборов

США и Германия планируют договориться об обязательствах по укреплению энергетической инфраструктуры Украины и компенсации транзитных сборов, которые могут быть ею потеряны в результате запуска газопровода «Северный поток 2», сообщило агентство Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.

Отмечается, что при этом стороны также изучают способы усиления «сдерживания российской агрессии с помощью угрозы санкций».

США и Германия хотят заключить сделку, призванную ослабить геополитические выгоды Москвы после завершения строительства газопровода, к августу, то есть, к планируемому визиту в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Агентство напомнило, что в среду в Берлине госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что обе стороны говорили о способах «гарантий того, что Россия не сможет использовать энергетику в качестве инструмента принуждения, направленного против Украины или кого-либо еще».

«Мы полны решимости посмотреть, сможем ли мы извлечь что-то положительное из сложной ситуации, которую мы унаследовали», — сказал Блинкен, добавив, что США хотят «сделать все возможное, чтобы убедиться, что в конечном итоге энергетическая безопасность Европы будет не подорвана, а фактически укреплена». То же самое, по его словам, касается и Украины.

Как сообщалось ранее, у Байдена хотят убедиться, что Россия не будет использовать «Северный поток-2» против Украины.

Один коментар;

*

Top