У Байдена хотят убедиться, что Россия не будет использовать

Или кого-нибудь другого

В Государственном департаменте США заявили, что хотят убедиться, что Россия не сможет использовать «Северный поток-2» как инструмент принуждения против Украины или кого-нибудь другого. Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен, пишет Голос Америки.

«Мы полны решимости попробовать достичь чего-то позитивного из сложной ситуации, которую мы унаследовали, и сделать все возможное, чтобы в конце европейская энергетическая безопасность не была подорвана, чтобы она была усилена. Чтобы позиция Украины не была ослаблена, а наоборот – укреплена. И именно об этом мы говорим с нашими европейскими партнерами. Наша цель, как и раньше, – убедиться, что Россия не может использовать энергию как инструмент принуждения, как оружие против Украины или любого другого в Европе. И я ценю работу, которую мы осуществляем с Германией, чтобы двигаться в этом направлении», — сообщил Блинкен.

Соответствующее заявление государственный секретарь США сделал во время совместной пресс конференции с министром иностранных дел Германии Гaйко Маасом.

Как сообщает информационное агентство Reuters, строительство трубопровода завершено на 95%. Его использование избавит Киев платы за транзит газа.

Как сообщалось ранее, США продолжат вводить санкции в связи с «Северным потоком 2».

*

Top