Средний тариф на оплату комуслуг вырос до 50% зарплаты

Средний платеж за коммуналку при наличии субсидии составляет 10% от дохода

По предварительным подсчетам, средний коммунальный тариф по Украине составил примерно 50% заработной платы, — сообщила пресс-служба Кабмина.

«Это очень много, — заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. — Мы должны были его снизить для потребителей через систему субсидирования. У нас была установка давать субсидии всем, кто их просит. Поэтому и максимально упростили систему назначения. И сейчас у нас показатель получателей субсидий достаточно высокий».

Как сообщалось, с 1 июля 2016 г. в Украине начали действовать новые тарифы на услуги централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой для нужд населения, и выросли они почти вдвое.

Напомним, что средний платеж за коммуналку при наличии субсидии составляет сегодня 10% от совокупного дохода семьи. Как отмечается в сообщении Кабмина, правительство готовилось к 9 млн получателям субсидий, пока же помощь на оплату коммунальных платежей получают 6,5 млн украинских семей. До конца отопительного сезона, прогнозируют в Минсоцполитики, количество получателей субсидии может вырасти до 8,5 млн.

Однако, по мнению Ревы, это — не тот путь развития, которым нужно идти стране. «Мы больше не будем заниматься созданием комфортных тарифов, мы будем заниматься исключительно повышением жизненных стандартов наших граждан», — заверил он.

Ранее сообщалось, что средний размер субсидии составляет около 2 тыс. грн.

*

Top