СНБО рассмотрел вопрос о старте отопительного сезона

Кабмину дали три дня для обеспечения бесперебойных поставок газа

На заседании Совета национальной безопасности и обороны под председательством президента Украины Владимира Зеленского в пятницу, 22 октября, решено поручить правительству в течение трех дней начать отопительный сезон, сообщает сайт президента Украины.

В частности, СНБО рассмотрел вопрос о состоянии дел в энергетической сфере. Премьер-министр Денис Шмыгаль и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов доложили о подготовке страны к отопительному сезону. Также были заслушаны доклады министра энергетики Германа Галущенко, главы НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко и руководителей структур, обеспечивающих работу газотранспортной системы.

Совет национальной безопасности и обороны принял решение, согласно которому правительство, областные государственные администрации и органы местного самоуправления должны принять исчерпывающие меры для выполнения задач, определенных решениями СНБО от 2 декабря 2019 года «О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности», 30 июля 2021 года «О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере» и от 28 августа 2021 года «О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания заявил, что наблюдается определенный саботаж в исполнении решений СНБО о создании энергетического баланса Украины, к чему могут быть причастны олигархические круги.

«Поэтому на сегодняшнем заседании Совета нацбезопасности и обороны принято решение о формировании рабочей группы, которая должна обеспечить публичность процессов, происходящих в энергетике, и налаживание автоматизации процесса начала отопительного сезона, чтобы пуск тепла перестал быть ежегодной темой для спекуляций», — сказано в сообщении.

Правительству поручено в трехдневный срок принять меры по установлению механизма бесперебойных поставок газа бытовым потребителям до завершения отопительного сезона. Речь идет о бюджетных и религиозных организациях, предприятиях теплоснабжения, коммунальных неприбыльных предприятиях.

Как отметил на брифинге Алексей Данилов, Украина, кроме 40 млрд куб. м газа, который она транспортирует в Европу по контракту с российским «Газпромом», готова предложить дополнительные объемы в 55 млрд куб. м в год.

Кроме того, на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля пришло письмо от руководителя правительства Молдовы Натальи Гаврилицы с просьбой оказать помощь республике в виде определенного объема газа во избежание чрезвычайной ситуации, сложившейся в этой стране, в частности из-за действий «Газпрома». Согласно решению СНБО, украинское правительство эту просьбу рассмотрит, и Украина в ближайшее время сможет оказать такую помощь.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз» рассматривает несколько сценариев прохождения отопительного сезона.

*

Top