Юрий Витренко
Юрий Витренко

Компания также "держит в уме и худший сценарий"

НАК «Нафтогаз Украины» моделирует разные сценарии прохождения отопительного сезона 2021/2022 годов, сообщил глава правления компании Юрий Витренко.

«Мы моделируем разные сценарии: сколько газа в подземке, когда его можно поднять, а когда есть ограниченная мощность для подъема; какая у нас добыча, какие ограничения, сколько газа можно взять непосредственно из трубы, сколько подать и т.д… Планируем как пройти этот отопительный сезон, в частности, обеспечить потребности в газе для всех наших клиентов», — сказал Витренко в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, компания также держит в уме и худший сценарий для страны: если заработает газопровод «Северный поток 2» и РФ надумает полностью прекратить физический транзит природного газа через ГТС Украины.

Витренко напомнил, что «Газпром» по-прежнему отказывается продавать газ европейским компаниям на границе Украина-РФ, фактически блокируя доступ к транзиту в Европу через ГТС Украины.

«Мы настаиваем, что европейские компании должны получить возможность покупать этот газ на российско-украинской границе. Тогда они сами смогут бронировать мощности украинской ГТС, что снижает риски прекращения транзита. Таким образом «Газпром» показал бы немецком регулятору, который рассматривает вопросы сертификации оператора «Северного потока-2″, что Россия готова соблюдать европейское законодательство и воспринимает газ как товар, а не оружие или инструмент шантажа», — отметил глава НАК.

*

Top