SkyUp переоборудовала 7 самолетов для перевозки грузов

Разрешение выдала Госавиаслужба

Авиакомпания SkyUp начинает развивать грузоперевозки как еще одно направление деятельности. Под эти цели уже была сменена конфигурация кресел в нескольких лайнерах, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Первые грузовые рейсы компания уже выполнила в марте и апреле этого года (около 50 рейсов), транспортируя преимущественно грузы медицинского назначения. Грузовые перевозки авиакомпания планирует осуществлять и после открытия пассажирского авиасообщения по окончании карантина», – отмечается в сообщении.

В компании уточнили, что приказом Госавиаслужбы от 23 марта SkyUp разрешено расширить вид хозяйственной деятельности с «перевозки пассажиров воздушным транспортом» до «перевозки пассажиров, опасных грузов воздушным транспортом».

С этой целью авиакомпания создала в своей структуре соответствующий департамент и команду специалистов по продажам, организации и обслуживанию грузовых перевозок в аэропортах.

Также на сегодня реконфигурированы 7 воздушных судов компании — четыре Boeing 737-800 и три Boeing 737-900. Еще два самолета будут переоборудованы в ближайшее время.

Максимальные разрешенные объемы емкости реконфигурированных пассажирских самолетов SkyUp составляют: Boeing 737-800 – до 19 тонн, Boeing 737-900 – до 21 тонны.

«Мы согласовали частичное удаление блоков кресел с Государственной авиаслужбой Украины, учитывая рекомендации Boeing (MOM-MOM-20-0239) и методические рекомендации EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности) по перевозке грузов в пассажирском салоне», – отметили в компании.

Напомним, ранее Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев) приняла решение о выполнении грузовых рейсов с размещением грузов в салонах самолетов и багажном отделении.

*

Top