SkyUp и Azur Air Ukraine начинают выполнять грузовые перевозки

С использованием пассажирских самолетов

Украинская авиакомпания SkyUp Airlines начинает развивать грузовые перевозки, что станет еще одним направлением ее деятельности, — сообщается на сайте SkyUp.

Компания 23 марта 2020 года получила разрешение от Государственной авиационной службы Украины расширить вид хозяйственной деятельности с «перевозки пассажиров воздушным транспортом» до «перевозки пассажиров, опасных грузов воздушным транспортом».

Авиакомпания отмечает, что для осуществления грузовых перевозок, была проведена реконфигурация семи воздушных судов пассажирского флота – четыре Boeing 737-800 и три Boeing 737-900. Еще два самолета будут переоборудованы в ближайшее время.

Первые грузовые рейсы были выполнены в марте и апреле 2020 года (около 50), транспортируя грузы медицинского назначения.

«Выполнение грузовых перевозок как части деятельности планировалось авиакомпанией еще до начала распространения эпидемии коронавируса. Введение карантинных мероприятий в мировом масштабе, а также связанный с этим кризис на рынке пассажирских авиаперевозок ускорили внутренние процессы подготовки и дали толчок к более быстрому развитию нового направления в работе авиакомпании», — говорится в сообщении.

По данным SkyUp, в настоящее время в структуре компании уже созданы соответствующий департамент и команда специалистов по продаже, организации и обслуживанию грузовых перевозок в аэропортах.

Авиакомпания отмечает, что не имеет ограничений относительно стран выполнения грузовых рейсов. Сейчас основная часть полетов осуществляется за грузом в Китай, а оттуда – в страны Европы. При этом самолеты могут перевозить практически все виды грузов – продукты питания, текстиль, игрушки и т.д.

После карантина компания намерена организовывать полеты таким образом, чтобы соединить пассажирские перевозки с перевозками грузов, в частности, во время выполнения регулярных рейсов в багажных отделениях самолетов.

Авиакомпания Azur Air Ukraine начала подготовку к выполнению грузовых перевозок на дальнемагистральных самолетах Boeing 767-300, сообщила авиакомпания на своей странице в Facebook в четверг.

«Учитывая введенный Кабинетом министров карантин и закрытие пунктов пропуска через госграницу, рейсы авиакомпании осуществлялись только в рамках эвакуационных мероприятий с целью возвращения граждан Украины домой. Таким образом, компания несет значительные убытки… В связи с этим авиакомпания ищет пути реализации собственного потенциала вне пассажирских перевозок», — указано в сообщении.

Azur Air Ukraine отмечает, что в настоящее время осуществляются организационные и технические меры по частичному изменению конфигурации пассажирских самолетов на грузовые, в частности, демонтаж пассажирских кресел и т. п.

Такие меры, согласно сообщению компании, должны обеспечить грузоподъемность пассажирских самолетов Boeing 767-300 и перевозки в рамках гуманитарных рейсов медицинского оборудования и препаратов, товаров первой необходимости и т. п.

«Реализация указанных мероприятий руководством авиакомпании обеспечит минимизацию негативного влияния экономического кризиса в государстве, поступление налогов в государственный бюджет, улучшение противоэпидемической ситуации и избежание массового увольнения трудового коллектива авиакомпании», — ожидает Azur Air Ukraine.

*

Top