Скандальную абонплату за газ отменили

НКРЭКУ пересмотрела свое решение о введении дополнительной платы за обслуживание газовых сетей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила абонентскую плату за природный газ для физических лиц-потребителей коммунальных услуг, — следует из решения комиссии по итогам сегодняшнего заседанияю

«Никаких дополнительных платежей для потребителей не должно быть. Но есть система, где работает около 75 тыс. украинцев, — это облгазы и «Укртрансгаз». Речь не идет о дополнительных средствах, а об обслуживании, чтобы эта система была безопасная и надежная», — заявил председатель Комиссии Дмитрий Вовк.

Как сообщалось, правила оплаты за газ для физических лиц Национальная комиссия, регулирующая рынок коммунальных услуг, ввела с 1 апреля 2017 года.

Тариф, в котором было включено все вместе, составлял 6879 гривен за тысячу кубометров газа, но уже с начала апреля его разделили.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал просмотр абонентской платы за газ при росте суммы в платежках украинцев.

После обращения главы правительства в НКРЭКУ комиссия анонсировала временную отсрочку введения абонплаты за газ, пообещав переходной период для потребителей голубого топлива.

*

Top