газ

НКРЭКУ анонсировала переходной период для физлиц

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) собирается на время отсрочить введение абонентской платы за подключение к газовой сети для потребителей, которые имеют наименьшие типоразмеры счетчиков — такие как G1,6, — заявил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

К категории указанных потребителей относится преимущественно население, которое использует газ только для приготовления пищи.

«Мы сделаем дополнительный переходный период в связи с резонансом и с тем, что мы выступаем за то, чтобы решения комиссии защищали всех потребителей. Чтобы никто из граждан Украины никакого повышения не почувствовал», — сказал чиновник в эфире телеканала ICTV.

По его словам, такой период продлится минимум 3 месяца.

«Мы будем анализировать подробно, но маленькие типоразмеры счетчиков, например, G1,6, которые в Киеве должны были платить 28 гривен, — для них это решение будет перенесено», — заверил руководитель НКРЭКУ.

Напомним, с 1 апреля украинцы должны были платить за газ двумя платежами: отдельно за потребленное голубое топливо и отдельно, так называемую, абонентскую плату за пользование газовой инфраструктурой.

На днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал просмотр абонентской платы за газ при росте суммы в платежках украинцев.

*

Top