Систему “Рада” проверят на предмет вмешательства

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился в Службу безопасности и Генеральную прокуратуру Украины по поводу проверки работы системы для голосования “Рада” на предмет возможного вмешательства во время голосования за президентские законопроекты относительно специального статуса ряда районов Донецкой и Луганской областей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Турчинов сообщил на брифинге.

Он отметил, что 16 сентября большинством голосов парламент проголосовал за законопроекты, внесенные Президентом Петром Порошенко, касающиеся особого статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей, а также амнистии тех, кто принимал участие в незаконных военных формированиях.

Турчинов отметил, что “для того, чтобы лишить тех, кто сегодня пытается спекулировать на этом голосовании, оснований для этих спекуляций, я официально обратился в СБУ и ГПУ с тем, чтобы они немедленно провели проверку как работы системы “Рада” во время этих голосований, так и вообще законности всех оснований для проведения такого голосования”.

В то же время Турчинов подчеркнул: “никакого вмешательства в работу системы “Рада” не было, и все голосования, проведенные системой “Рада”, объективно отвечают позиции народных депутатов”.

*

Top